Home     Etalons     Juments     Reportages     Interviews     Potins     Agenda     Contact     Lien 
Recherche
30/01/2018
Samorin et Sopot en division 1 !



Suite à la disparition du CSIO de Lummen mais également au retrait du légendaire concours de Rome du calendrier 2018, la FEI annonce l'arrivée dans la ligue 1 des CSIO de Samorin (Slovaquie) et Sopot (Pologne) ! Si les organisateurs de Lummen ont dû abandonner le calendrier à la suite de gros problèmes financiers, l'histoire de Rome est totalement différente car le CSIO***** italien aura bel et bien lieu en 2018 ... mais ne fera plus partie du circuit sponsorisé par Longines comme c'était déjà le cas pour les étapes mythiques de Aix-la-Chapelle et Calgary. Les organisateurs de l'étape italienne n'ayant pas accepté les conditions imposées par la FEI qui semble une nouvelle fois avoir beaucoup de mal à fédérer derrière ses projets. D'autant que le grand changement se fera aussi au niveau du planning puisque les coupes des nations auront désormais lieu le dimanche après-midi au lieu du vendredi ... mais cette recommandation ne sera pas suivie partout et Dublin a déjà annoncé maintenir sa coupe le vendredi !


Cette saison, on retrouvera dix équipes dans cette première ligue. Les tenants du titre hollandais seront accompagnés de la France, l'Allemagne, l'Irlande, l'Italie, l'Espagne, la Suisse et la Suède alors que la Belgique et la Grande Bretagne remontent depuis la ligue 2.

Les dates 2018 :

Samorin (SVK) 26-29.4.2018
La Baule (FRA) 17-20.5.2018
St. Gallen (SUI) 31.5-3.6.2018
Sopot (POL) 14-17.6.2018
Rotterdam (NED) 21-24.6.2018
Falsterbo (SWE) 12-15.7.2018
Hickstead (GBR) 26-29.7.2018
Dublin (IRL) 8-12.8.2018

Retour en haut de page